Reprodução/Internet

A programação do Festival Literário de Votuporanga é rica, extensa, diversificada. São alguns dos adjetivos expressos pelos frequentadores da mostra cultural. A programação desta quinta-feira, 13 de setembro começa às 7 horas e vai até às 21 horas. Confira os eventos programados:

13/SETEMBRO - QUINTA-FEIRA

7h – Parque da Cultura Receptivo Os Outros Reservas, com Cia. Aliteatro Classificação: Livre 8h – Galpão Fliv - Av. Ângelo Bimbato Contação de histórias Os Contos de Grimm, com Cia. Entre Aspas Classificação: Livre

8h às 9h – Cinema Cultural - 1° Piso Oficina Videomaker: uso criativo dos dispositivos móveis, com Marcos Vieira Classificação: Livre

8h às 12h – Parque da Cultura Oficina Grafite: um instrumento de arte e expressão de cores e poesia, com Edgard Andreatta (Senac)

9h, 10h, 11h e 12h – Galpão Fliv - Av. Ângelo Bimbato Fafá Conta: Histórias para brincar Classificação: Livre

10h e 15h – Tenda Fliv - Parque da Cultura Oficina Tintas Naturais, com Paola Verssuti Classificação: Livre

10h – Cinema Cultural - 1° Piso Biblioteca Escolar e Pública do município: reflexões sobre trajetória, aprendizados e desafios, com representantes das bibliotecas escolares e da Biblioteca Municipal (Mediação: Sueli Regina Marcondes Motta)(SP Leituras) Classificação: Livre

10h às 12h – Espaço Artesanato Fliv - 1° Piso Oficina Flor de tecido, com Regina Mieko (Alpendre Ateliê) Classificação: 12 anos

13h, 14h, 15h e 16h – Galpão Fliv - Av. Ângelo Bimbato Contação de Histórias, com Denise Cruz, com Grupo Parampará Classificação: Livre

14h às 17h – Varanda Cultural - 2° Piso Aula de Crochê e Pintura (Senac) 14h – Cinema Cultural - 1° Piso Bate-papo Território das Bibliotecas, com Pierre Ruprecht (SP Leituras) e Silvia Antibas (UDBL) Classificação: Livre

14h – Espaço Primeiríssima Infância - 1° Piso Ação Mamaço: a importância do aleitamento materno e os benefícios à mãe e ao bebê (Secretaria Municipal da Saúde)

14h às 15:30 – Biblioteca - 2° Piso Oficina Brinquedistas, com 15h30 – Biblioteca - 2° Piso Oficina Infanto-jovenil Jornada Literária Piraporiando, com Janine Rodrigues - Classificação: 13 a 17 anos

16h – Parque da Cultura Ballet aéreo (Roma Academia de Dança) Classificação - Livre

16h às 18h – Espaço Artesanato Fliv - 1° Piso Oficina Red work, com Adelina Fernandes (Alpendre Ateliê) Classificação: 12 anos.

16h30 – Parque da Cultura Slackline, com Gianluca de Paula e João Vilella Classificação: Livre

17h – Parque da Cultura Aula de Yoga, com Elisandra Batista Santos Classificação: Livre

17h30 – Entrada do Centro Cultural e Turístico - 1° Piso Aula livre de danças urbanas, com Naomi, Will e Ticko B. Boy Classificação: Livre

17h30 às 19h30 – Auditório externo - 1° Piso Projeto Fliv na Rima Classificação: Livre

18h30 – Parque da Cultura Espetáculo Infantil Libel, com Cia. Fábrica de Sonhos Classificação: Livre

18h – Espaço Primeiríssima Infância - 1° Piso Oficina de Fantoches (Secretaria Municipal da Saúde) Classificação: Livre

18h às 19h – Espaço Artesanato Fliv - 1° Piso Oficina Marca-página de Feltro, com Adriana Reis (Alpendre Ateliê) Classificação: 12 anos

19h – Parque da Cultura Projeto Dança Interativa, com Naomi, Will e Ticko B. Boy Classificação: Livre

19h às 20h – Espaço Primeiríssima Infância - 1° Piso Contação de Histórias, com Wesley Cristina Classificação: Livre

19h30 às 21h30 – Espaço Artesanato Fliv - 1° Piso Oficina Anjo em feltro, com Adriana Camargo (Alpendre Ateliê) Classificação: 12 Anos

19h30 – Cinema Cultural - 1° Piso Mesa Prosa, Música e Ensaio, com Amara Moira e Taissol Ziggy (Mediação: Reynaldo Damazio)

21h – Palco Principal - Parque da Cultura Espetáculo Migrantes, do Coral Canto Livre, com regência do maestro e pianista Marcio Zarsi Classificação: Livre

Recomendadas para você