Reprodução/Internet

As atrações do Fliv são realizadas no Parque da Cultura, pela Prefeitura de Votuporanga, por meio da Secretaria Municipal da Cultura e Turismo, com execução da Associação Paulista dos Amigos da Arte (APAA) e o apoio de diversas empresas e instituições.

Neste domingo, às 19h30, a Orquestra Sinfônica da Escola Municipal de Artes "João Cornachione ‘Oscarito’ se apresenta no Auditório Externo do Centro de Cultura e Turismo “Marão Abdo Alfagali” com um concerto especial de encerramento do FLIV, sob a regência do maestro Mazinho Sartori. Confira a programação completa do último dia:

16/SETEMBRO - DOMINGO

9h às 13h – Biblioteca - 2° Piso Oficina Literatura e Intervenção Urbana, com Thiago Cervan Classificação: 16 anos Vagas: 20 | Inscrições com 1h de antecedência, no local

10h, 11h e 12h – Galpão Fliv - Av. Ângelo Bimbato Contação de histórias Os Contos de Grimm, com Cia. Entre Aspas Classificação: Livre

10h às 11h50 – Cinema Cultural - 1° Piso Filme Zootopia (MPLC Brasil) Classificação: Livre 10h e 16h – Espaço Primeiríssima Infância - 1° Piso Oficina Música criança - Experiência rítmica com o corpo, a voz e as colheres, com André Castanheira Classificação: Livre

10h às 12h – Espaço Artesanato Fliv - 1° Piso Oficina Bordado da Vovó, com Adelina Fernandes (Alpendre Ateliê) Classificação: 12 anos Vagas: 10 | Inscrições: com 1h de antecedência, no local

10h30 – Biblioteca - 2° Piso Jornada infantil literária Piraporiando, com Janine Rodrigues (Senac) Classificação: 5 a 12 anos

12h às 13h50 – Cinema Cultural - 1° Piso Filme Sing: Quem Canta Seus Males Espanta (MPLC Brasil) Classificação: Livre

13h, 14h e 16h – Galpão Fliv - Av. Ângelo Bimbato Contação de Histórias, com Denise Cruz, com Grupo Parampará Classificação: Livre

13h às 14h – Espaço Artesanato Fliv - 1° Piso Oficina Avião de Prendedor, com Adriana Reis (Alpendre Ateliê) Classificação: 12 anos Vagas: 15 | Inscrições: com 1h de antecedência, no local

14h às 16h – Espaço Artesanato Fliv - 1° Piso Oficina Origami, com Clodoaldo Lima (Alpendre Ateliê) Classificação: Livre

14h às 18h – Biblioteca - 2° Piso Oficina Fotografia de Palco, com Marco Aurélio Olimpio Classificação: 16 anos Vagas: 20 | Inscrições com 1h de antecedência, no local

15h – Cinema Cultural - 1° Piso Palestra Ler em casa, ler na escola: a formação do leitor literário,com Anderson Novello Classificação: Livre

15h às 17h – Varanda Cultural - 2° Piso Oficina de criatividade Iniciação à técnica papercraft, com Graziella Fuscaldo Classificação: Livre

15h – Galpão Fliv - Av. Ângelo Bimbato Oficina de artes musicais Brinquedo cantado, com Jussara Belloni Classificação: 7 anos

16h – Parque da Cultura Vivência Capoeira Angola, com Coletivo Movimento É Angola Classificação: Livre

16h – Biblioteca - 2° Piso Contação de histórias Retalhos, com Gabriela Carvalho Classificação: Livre

16h – Parque da Cultura Ballet aéreo (Roma Academia de Dança) Classificação: Livre 16h às 18h – Espaço Artesanato Fliv - 1° Piso Oficina Desenho de Observação, com Cristiano Godoy (Alpendre Ateliê) Classificação: Livre Vagas: 15 | Inscrições com 1h de antecedência, no local

16h às 18h – Espaço Artesanato Fliv - 1° Piso Oficina Fuxico, com Cristina Okoti (Alpendre Ateliê) Classificação: 12 anos Vagas: 15 | Inscrições com 1h de antecedência, no local

16h30 – Parque da Cultura Slackline, com Gianluca de Paula e João Vilella Classificação: Livre

17h – Parque da Cultura FLASHMOB (Grupo de Sapateadores do Studio de Dança Mariana Maricato) Classificação: Livre

17h – Parque da Cultura Aula de Yoga, com Elisandra Batista Santos Classificação: Livre

17h – Deck de Madeira - Av. Ângelo Bimbato Aula livre de danças urbanas, com Naomi, Will e Ticko B. Boy Classificação: Livre

17h – Espaço Primeiríssima Infância - 1° Piso Oficina Mamãe e bebê: fortalecendo vínculos através da dança (Compasso Academia de Dança) Classificação: Livre

17h às 18h10 – Auditório Externo - 1° Piso Espetáculo Maria Peregrina, com Cia. Vice Versa Classificação: Livre

18h às 19h – Espaço Artesanato Fliv - 1° Piso Oficina Marca-página de CD, com Adriana Reis (Alpendre Ateliê) Classificação: 12 anos Vagas: 15 | Inscrições com 1h de antecedência, no local

19h30 – Auditório Externo - 1° Piso Show de Encerramento | Orquestra Sinfônica da Escola Municipal de Artes João Cornachione ‘Oscarito’ Classificação: Livre

21h – Galpão Fliv - Av. Ângelo Bimbato Sarau Fliv Novos Bohêmios

Recomendadas para você